というわけで参るぞな!いざ鎌倉(大仏)!
ナビウォークによれば、最短ルートは県道401号(瀬谷柏尾道路)にござるが…
帰路で力尽きてしまわぬよう、坂道の少なき境川沿いをチョイス!片道31km、2時間半コース!
8時40分に館を発ち、中原街道の激坂を越え…
大和国に突入、すぐさま左折して境川沿いをひたすら南下…
ふむ、道は整備されており、中々に快適なサイクリングにござる♪
藤沢大和自転車道という名称らしく…
なんと!県道451号として認定されておるのか!
自動車の走れぬ県道があるのじゃな(゜ロ゜)
それにしても…のどかじゃのぅ…
川の左岸(画像の右半分)は横浜国ぞ!?
にわかには信じられぬ(´〜`;)
さらに漕ぎ進まば、徐々に拓け…
藤沢橋を越えて左折、国道467号に…
どうやら藤沢国の中心街に差し掛かりたる模様、一際大きな建造物が役場にござるな?
南藤沢の交差点を左折、進路を東へと変え…
お、左手にブックオフが見えて参ったの、すなわちここからが鎌倉国なり(^-^)v
しばらく走ると山あい的な風景となり…
マジかよ、ここに来て山登りとか…!?
と思いきや、絶望的な勾配などはなく、下り坂に(^-^;
次第に「大仏→」という看板が目に入るように!
どうやら道は間違うておらぬ様子、ゴールは目前ぞ!
…ん?看板が途切れてしもたようじゃが…
慌ててGoogleマップで確認…ぬおっ!?通り過ぎておるではないか(((((゜Д゜;)
きびすを返し…あぁ、ここが高徳院にござったか、ことのほか小ぢんまりせし門で気づかなんだわ(^o^;
浅草寺の雷門が如きモノを想像しておったでの(>ε<)
ともあれ3時間かけて到着ぞ(≧▽≦)/
って、例により新型コロナ対策で拝観中止の措置(´д`)
まぁ拝観する気のさらさらなけれど…300円も取られるでの…
仁王門の写メだけでも撮っておくか…
と思いきや、門の回りが鎖で囲われ、近づくことが出来ぬ状態(・・;)
う〜む、一瞬だけなら乗り越えても…観光客も皆無じゃし…
むむっ!?門の中から誰か出て来たぞな!?
境内を掃除する職員か…ならばあやつをやり過ごして写メを…
……。
中々去ってくれぬのぅ(-_-;
もういいや、目的はドラクエウォークのおみやげであり、門にあらず(^o^;
一応ここまで来た証は残しておくか…
かような感じで♪